Как выполнять платные операции после ДТП, когда срок подачи гражданского иска истекает, если виновник уже признался - советы

• г. Апатиты

Скажите, что делать, если после ДТП мне нужно сделать несколько платных операций, а срок подачи гражданского иска истечёт? УД возбуждено, виновник признался.

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Срок подачи гражданского иска - три года с момента ДТП - а по моральному вреду - его вобще нет.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! 4

На требования, связанные с возмещением ущерба, причиненного жизни и здоровью лица, исковая давность не распространяется.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Почему истечет? Срок давности в отношении возмещения причиненного вреда здоровью вообще отсутствует. Единственное, взыскать расходы можно только за последние три года. Подайте иск один сейчас, потом на другие расходы снова подадите.

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.208 ГК РФ срок исковой давности по делам о причинении вреда здоровью и возмещении морального вреда не ограничен.

Добрый день, уважаемый посетитель!

По общему правилу срок 3 года, но может быть восстановлен по ходатайству в случае пропуска. В Вашей же ситуации сроков давности НЕТ

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Для подачи искового заявления о взыскании морального вреда сроков законодательством не предусмотрено. Поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу. Делайте операции, а затем взыскивайте с виновника ДТП и материальный и моральный вред. Всего Вам доброго.

Добрый вечер! Ваш срок не истечет. Взыскание компенсации морального вреда и вреда здоровью, - не имеет срока давности. Взыскать можно будет за последние 3 года.