Нарушение прав граждан - забирают 75% ЕДВ без их волеизъявления

• г. Краснодар

У меня забирают 75%с ЕДВ ссылаясь на 442 закон, в нем сказано, что выплаты по волеизъявлению граждан, но нас через суд обязали, своего согласия мы не давали. Находимся в доме интернате.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно обжаловать решение суда в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Если есть решение суда о взыскании, то причем здесь согласие? Решение суда должно исполняться. Закон такой есть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

19 сентября 2017 г. 19:06

За социальные услуги взимается плата. Если же Вы не хотите находиться в интернате, не признаны недееспособными, то расторгайте договор с интернатом и тогда можете возвращаться к себе домой. В этом случае Вас насильно держать в интернате не будут.

В ответе ПФР сказано, что все выплаты с ЕДВ, ФСД и т.д в пользу дома интерната производятся по волеизявлению граждан, а забирают их по решению суда т.е по бесприделу. И где закон? И что делать?

Несколько неверно трактуете волеизъявление для указанного случая. Оно - осуществлялось Вами в момент подписания договора (заявления) на помещение в это учреждение. А вот размер платежей - уже устанавливается законодательством.