Как подать в суд на компанию, находясь в другом регионе - советы и рекомендации

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте меня зовут Надежда я хочу подать в суд на компанию, которая находится в Москве, а я проживаю в другом регионе как быть подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если Вы ступали с компанией в отношения как потребитель, то есть для удовлетворения личных нужд, то можете подавать исковое заявление по месту своего жительства.

По общему правилу исковое направляется в суд по месту нахождения ответчика. Однако если речь идёт о защите прав потребителей, можно подать в суд по своему месту жительства.

Добрый день! Вообще в силу ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. по юридическому адресу, но Вы не указали какой у Вас спор. Например, если о защите прав потребителей, то можете и по Вашему месту жительства.