Как мне получить задним числом зарплату за прошлые годы работы в ООО, где я являюсь директором?

• г. Астрахань

Я являюсь директором ООО уже 4 года, в первое время я был еще и одним из учредителей.

Затем из состава учредителей вышел, вместо себя ввел в состав учредителей свою супругу. Фирма только " вставало на ноги " и я работал без зарплаты. Теперь все изменилось но учредители (кроме моей супруги их двое) так и хотят чтобы я выполнял работу бесплатно. Произошел конфликт, я хотел чтобы мне платили зарплату, а они теперь хотят убрать. Вопрос-могу ли я задним числом оформить сам с собой договор и потребовать с ООО и его нового директора зарплату за 2014,15,16 года? Обидно что и стаж не шел и работал на общественных началах, но никто это не оценил.

Ответы на вопрос (3):

Договор Вы оформить вряд ли сможете. В данном случае Вы должны были издать приказ о возложении на себя обязанностей генерального директора с определенным окладом. Внести себя в штатное расписание. Определить объем денежного содержания. Начислять себе заработную плату. Делать взносы в ПФР, ФСС и ИФНС исходя из заработной платы. Если Вы представите такой договор (сам с собой), легко будет доказать его фиктивность. Успехов Вам.

Здравствуйте!

Договор с руководителем заключает на не сам руководитель, а учредители. Вы вряд ли сможете заключить договор задним числом и требовать зарплату.

ТК РФ, Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях трудового договора с руководителем бюджетного учреждения см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.