Вопрос к юристу - Возможно ли отсчитывать срок директорства с даты принятия нового Устава, если он устанавливает 5-летний срок, но возник только сейчас?

• г. Астрахань

Я был единственным учредителем ООО и сам себя назначил приказом директором это было в мае 2013 года теперь летом 2017 года я ввел в состав учредителей еще двух учредителей. Приняли новую редакцию Устава в ней написано (нас это заставили сделать) что директор на 5 лет. Но также написано что снять досрочно директора можно только единогласно. Теперь двое новых учредителях хотят меня досрочно сместить, а не хочу поэтому не уйду (ведь единогласного решения нет) Вопрос мне придется уйти в мае 2018 года или тк Устав в котором написано про 5 лет возник только сейчас я могу отсчитовать срок своего директорства от даты принятия нового Устава?

Ответы на вопрос (3):

Не не от даты нового устава, а от даты назначения вас директором. Сейчас тоже не поздно внести изменения в устав и указать срок действия полномочий директора на не определённый срок. Только нужно согласие других учредителей.

Да срок начал течь заново, после введения новых учредителей и нового устава, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

С даты регистрации в налоговом органом Устава в новой редакции - следует считать. В выписки из Рестра Юр.Лиц-- будет стоять дата регистрации. Желая удачи.