Может ли бывшая жена сделать перерасчет алиментов после 4-летнего периода оплаты по устной договоренности, имея все расписки?

• г. Красноярск

Последние 4 года муж платил бывшей жене алименты по устной договоренности, в твердой денежной сумме (10.000), а сейчас она решила все эти годы сделать перерасчет. Сможет ли она это сделать, если все расписки есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ранее алименты не взысканы, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если алименты уже взысканы, то Вам нужно будет предоставить чеки об уплате алимнетов. Тогда не будет задолженности.

При обращении в суд за перерасчетом, необходимо доказать факт нарушения права, а именно, не уплата алиментов! Соответственно бывшая супруга представит в суд иск в котором укажет, что бывший супруг ни чего не платил, а он в свою очередь расписки. Ст. 56 - каждая сторона должна доказать то, на что ссылается! Расписки подтверждают факт уплаты алиментов и наличие устного соглашения по их уплате и получению! Поэтому не переживайте!

Здравствуйте.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Если есть расписки, то вряд-ли, конечно доначислить алименты могут, если сумма, которую он платил, ниже 25% от официального заработка.