Как правильно оформить погашение кредита частичными выплатами

• г. Самара

Как поступить. Мне должны большую сумму, должник не может выплатить все деньги сразу, но он согласен частично погашать мой кредит. Как это правильно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно заключить договор в простой письменной форме, предусмотреть в нём все существенные условия, в том числе порядок и сроки внесения платежей.

Подпишите соглашение, где зафиксируйте сумму задолженности и пропишите порядок ее погашения (с фиксацией ежемесячных выплат). Такое соглашение лучше попросить сделать юриста/адвоката.

Но погашать кредит должны вы после получения денег от должника. Не все банки соглашаются принимать такие платежи за заемщика. А потому после платежа необходимо уточнять в банке остаток долга, фиксируя тем самым проведенный платеж.

Если должник будет настаивать на платежах в банк, то уточните в банке такую возможность (ГК РФ не запрещает) и попросите написать устраивающее банк назначение платежа в данном случае.

Посмотрите в Договоре с банком, есть ли такая возможность, если да, то Договор переуступки требований, полностью в Вашем распоряжении.

Добрый день!

Заключить договор о займе между физ. лицами. Прописать предмет договора, ответственность сторон и порядок расчета и уплаты процентов. Прописать график платежей с ежемесячной суммой оплаты вашего должника. После его ежемесячной оплаты, вы будете гасить свой кредит. Так проще всего. Так как, если он пропустит свой платеж в банк и вам не скажет, у вас будет просрочка платежа, неустойка, повышенные проценты. А при заключении договора, вы сможете контролировать все.

В данном случае возможно лишь соглашение между Вами и должником. Оформление такого соглашения (договора) желательно поручить юристу. В соглашении необходимо отразить общую сумму подлежащую перечислению Вашему кредитору (возможно банку), периодичность платежей и их размер. Обязательно следует обратить внимание на условия расторжения соглашения. Возможен такой негативный вариант: Ваш должник не перечислил деньги Вашему кредитору, при этом кредитор начисляет пени, которые возлагаются на Вас. Данные аспекты просто архиважно учесть!