Можно ли претендовать на долю в унаследованной квартире после приватизации другим членом семьи?

• г. Томск

У меня такой вопрос. После смерти родителей осталась квартира, которую получила бабушка, ее тоже уже нет. Квартира была муниципальная, я имею свое отдельное жилье. Брат с женой приватизировали квартиру. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Приватизировать квартиру, то есть обрести на неё право собственности могут только те лица, которые в этой квартире были зарегистрированы. Если вы не были, значит и претендовать не можете.

Вы не можете претендовать на долю в этой квартире. Квартира муниципальная, после смерти родителей она не наследуется. Кто участвовал в приватизации, тот и собственник

Здравствуйте, Софья. Нет, судя по Вашему вопросу, Вы не можете претендовать на долю, поскольку Вы на момент приватизации не проживали в этой квартире (могли бы пртендовать, если выехали временно, но судя по вопросы Вы выбыли на другое ПМЖ) .

Удачи Вам.

А тот факт что эта квартира осталась после родителей не как не влияет?

Доброго времени суток, никак не влияет, потому что не принадлежала Вашим родителям на праве собственности.

Они пользовалиеь ей по договору найма.

Вечер добрый! Квартира по соцнайму не передается по наследству, если у Вас была бы там регистрация, тогда могли бы участвовать в приватизации.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте, Софья. Нет, это никак не влияет на Ваши права, потому что родители не приватизировали квартиру, и Вы не имеете права ее наследовать. Она оставалась муниципальной, пока ее не приватизировали те кто в ней проживает.

Удачи Вам.

Нет, никак не влияет, поскольку вашим родителям на праве собственности не принадлежало. Вы можете претендовать только на то имущество, которая была в собственности у ваших родителей.