Нарушение гигиенических стандартов - животное проживает в магазине. Как поступить?

• г. Архангельск

Ситуация такая: зашла сегодня в магазин, а там по прилавку, по витринам, по товару, по подсобкам ходит кошка! Мне обьяснили, что кошка является питомцем магазина и что она там живет.

Скажите, противоречит ли это каким-либо нормам и можно ли на это пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно противоречит. В данном случае можете направить жалобу в управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, Если вам так сильно хочется, конечно можете пожаловаться письменно в Роспотребнадзор, кошку придётся снимать на видео

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток Алена! В данном случае, нужно написать жалобу в Роспотребнадзор на имя руководителя.

В письме необходимо указать в каком именно магазине обитают кошки, описать ситуацию, указать свое имя и адрес. Далее в течение 30 дней будет санкционирована внеплановая проверка и Вам будет дан письменный ответ.

Обычно реагируют на жалобы в течение семи дней. Лучше всего к жалобе приложить фотографии, потому что, если придут, а кошки там нет, то доказать ничего не удастся.

Если факт подтвердится, то владельцу грозит штраф, размеры которого зависят от ситуации в целом.