Что делать, если не могу выплачивать кредит после банкротства бизнеса и не могу устроиться на работу?

• г. Рязань

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я брала кредит для бизнеса. Пока бизнес шел, я кредит выплачивала, потом бизнес прогорел и мне не чем выплачивать. К тому же моему ребенку по медицинским показаниям нельзя ходить в садик, т.е на работу устроиться не могу. Как в этой ситуации мне поступить? Может ли банк в таком случае снять долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Увы, но вряд ли банк спишет долг, такое бывает раз в 100 лет наверное. Это только на усмотрение банка. Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят. Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте,

Никто вам не обязан дарить деньги, только потому что у вас прогорел бизнес и личные проблемы,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток.

Вы можете просить об этом банк в заявительной форме, но банк не обязан удовлетворять ваши требования.

Когда вы берете займ или кредит, вы должны правильно рассчитывать свои финансовые возможности.

Никто долг снимать не будет. Однако вы вправе обратиться в арбитражный суд и подать заявление о признании банкротом, если не можете исполнять свои финансовые обязательства