Вопрос перерасчета за отопление при засоренных батареях и обанкротившейся Управляющей Компании - правомочность отказа Теплосетей и перспективы в суде

• г. Сочи

У меня в квартире не топят батареи, так как засорены. Управляющая компания составила соответствующий акт о ненадлежащем отоплении. Я представил этот акт в Теплосети для перерасчета за отопление. Но Теплосети отказали в нем. Они говорят, что тепло поставляют до дома, а то что батареи засорены - это к Управляющей Компании вопрос.

Управляющая компания обонкротилась. Уже не существует.

Но я ведь тепло не получаю в квартиру, так почему платить должен за то, чего нет. Правомочен ли отказ Теплосетей? Есть ли шансы в суде заставить Теплосети осуществить перерасчет? Если дело бесперспективное, то не хочется время зря тратить.

Кроме того, последний год я не платил за отопление так не получаю эту услугу и соответственно вырос долг за отопление и с меня хотят взыскать его через суд.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ярослав! В суде приведете свои доводы. Пока фиксируйте неисправность батарей актом, заключением специалиста, желательно с фото. Меняйте батареи, если Вы собственник квартиры и устанавливайте индивидуальный счетчик отопления. Данные о теплоснабжении до и после также можете представить суду.

Уважаемый Ярослав! В судебном порядке вы это дело должны выиграть. Как вам уже сказали необходимо зафиксировать актом неработающие радиаторы, далее необходимо так же зафиксировать среднюю температуру в помещениях. Также можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, они такие проблемы решают, у меня была такая практика, проблема решилась без участия суда, перерасчет был сделан.