Исполнительный лист указывает на 50% размер алиментов, но бухгалтер удерживал всего лишь 30%. Как разрешить данную ситуацию после увольнения бухгалтера?

• г. Владивосток

Здравствуйте! По исполнительному листу указан размер алиментов 50 %. Бухгалтер в течение нескольких лет удерживал 30%. Нарушение выявлено самостоятельно. Бухгалтер уволился. Каким образом разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вы взыскатель, то можете написать приставам заявление о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности. Если Вы должник, то Вам следует погасить задолженность.

1\2 доходов должника должны взыскиваться при наличии 3 и более детей

30%-нет вообще такого размера алиментов, есть 1\4 дохода и 1\3 дохода

Теперь с должника будет взыскиваться задолженность.

А бухгалтера (бывшего) и руководителя организации нужно привлекать к административной ответственности.