Новые правила - Как сын взял заем на 8000 рублей и должен вернуть 24000 рублей, но не за процентами

• г. Нижнекамск

Сын взял заем " Быстро деньги"8000 р долг состовляет 24000 р слышала что с июля этого года они не имеют права начислять проценты по займу не более чем в три раза от осноной взятой суммы.

Ответы на вопрос (6):

Если микрозайм был выдан на год, то сумма начисленных по нему процентов не может быть выше трехкратного размера самого займа. Эта норма закона применима для тех договоров, которые были заключены с 1 января 2017 года.

В соответствии с указаниями ЦБ, с 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (в Вашем случае Быстро деньги) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга.

Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года.

В Вашем случае, при займе в 8000 руб. задолженность ни в какой момент времени не может превысить 32 000 руб. Эта сумма включает сумму займа в размере 8000 руб. и начисленные проценты в размере 24 000 руб.

Доброго времени суток. При срока договора займа менее года проценты не могут превышать трехкратно сумму займа. Если он взял займ после 1 января 2017 г., то на его правоотношения это положение распространяется. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Здравствуйте,

Да, Вы слышали все верно.

Не платите ничего, пусть они в суд обращаются, Вы в отзыве на это сошлетесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.