Неправомерное оформление графика работы - как защитить свои права и решить проблему двойной оплаты заработной платы

• г. Вологда

Работаю по сменам. График 2 через 2. То есть выходные скользящие. Предлагают выйти на работу в мой выходной, бывает что по календарю будний. Оформление идёт в добровольно-принудительном порядке как, распоряжение изменение кода графика. То есть попросту перевод в другую бригаду. О двойной оплате речи не ведётся.

Вопрос: правомерны ли действия работодателя при данном оформлении. Если нет, то как это исправить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Павел, здравствуйте!

В первую очередь, Вам конечно должны доплачивать. Должен также соблюдаться порядок привлечения на роботу в выходные дни, в данном случае нужна более детальная информация, чтобы понять, правильно ли он всё оформляет.

А вообще работодатель нарушает Ваши права, Вы можете попробовать с ним договориться или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте! Без Вашего согласия в ваш выходной день не имеют права в принудительном порядке вызывать на работу. Работа в выходные дни должна оплачиваться в соответствии с ТК РФ

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

День добрый, на практике при изменения графика сменности двойная оплата не выплачивается, поскольку в таком случае Ваш выходной становится рабочим днем по графику. Другой вопрос по учёту рабочего времени, в таком случае у Вас должна возникнуть переработка которая оплачивается отдельно.