Возможность составления индивидуального графика погашения задолженности по кредитным картам после смерти заемщика

• г. Самара

Больше полугода назад умер отец. Он имел задолженности по кредитным картам в двух банках. Соответственно, эти долги переходят на меня и мать, так как мы наследники, и от наследства не отказывались. Мы начали пару месяцев назад погашать задолженность, при этом ранее сообщили о смерти заемщика, то бишь отца. Несколько дней назад пришло письмо от банка на имя отца, где значилась несколько иная сумма долга, то есть были начислены штрафы и пени, хотя карту с мая заблокировали. Затем представитель банка по телефону сообщил, что сумма долга должна быть погашена в течение 3 месяцев и никак иначе. Вопрос таков. Сумма достаточно приличная, и доходы наши не позволяют расплатиться в обозначенный срок. Можно ли, предоставив сведения о доходах в банк, составить индивидуальный график погашения задолженности?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос вы можете согласовать только с банком. В случае вынесения судебного решения по данным фактам, сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, в связи с тяжелым материальным положением.

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Доброго времени суток.

Вы отвечаете по долгам только в размере стоимости принятого по наследству имущества и ни копейкой больше.

Можете, конечно, предоставить, но банк не обязан удовлетворять Ваше заявление. Они могут пойти навстречу, а могут не пойти.

Добрый день!

У банка есть такая практика, что при смерти заемщика они списывают долги. Вам не надо было вообще по его долгам платить, т.к. вы с банком не заключали кредитные договора и не имеете перед ними обязательств. Пусть подают в суд и доказывают, что вы им должны. У них нет никаких документов, подтверждающих ваш долг. Мой совет перестать с ними контактировать, перестать платить. Уведомить банк, что умер отец и все.

Доброго времени суток. На законодательном уровне такой обязанности у банка нет. Это чисто на его усмотрение. Обратитесь с письменным заявлением в банк. Возможно банк пойдет вам на встречу. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.