Мировой судья выдал судебный приказ в котором неверно указана дата рождения должника. Как быть в этом случае?

• г. Дзержинск

Мировой судья выдал судебный приказ в котором неверно указана дата рождения должника. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обжаловать судебный приказ в срок указанный в самом судебном приказе 10 дней, если вы в чем то не согласны, а вообще дата рождения не верная это уже другое лицо.

Доброго времени суток.

Судебный приказ можно отменить, подав на него возражения в течение 10 дней со дня его получения.

Так же можно подать заявление об исправление опечатки или ошибки в судебном акте.

Доброго времени суток.

Уважаемый ООО ТД "Центральный" вам нужно обратиться в суд с ходатайством об исправлении ошибки.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго вам времени суток. В этом случае нужно заявить мировому судье о технической ошибке. Суд проведет еще одно заседание об исправлении технической ошибки. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки в судебном приказе. Судья исправит ошибку и выдаст новый судебный приказ. Удачи и всего доброго.

Добрый день! Нужно подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об исправлении ошибки.

Руководствуясь ст. 200 ГПК РФ После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

В соответствии с п. 4. ст. 1 ГПК РФ В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

По общим правилам процессуального законодательства суд, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Однако в судах работают обычные люди, и от ошибок никто не застрахован. На практике случается так, что предпосылки, послужившие причиной ошибок и опечаток, создают сами истцы-взыскатели, указывая неверную информацию в исковых заявлениях и иных документах. По правилам суд может по собственной инициативе или же по заявлению заинтересованного лица внести исправления в судебный акт. Однако на практике такие исправления могут привести к изменению самого решения. Ситуация осложняется еще и тем, что нет четкого определения опечатки и арифметической ошибки, а процедура вынесения определения об исправлении ошибок детально не регламентирована. Суд, вынесший решение, вправе самостоятельно исправить недостатки в судебном акте: вынесение дополнительного решения;

разъяснение решения суда; исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.