Долг при решении суда от 19.05.2011 года не закрыт - что предпринимают коллекторы и существует ли срок давности?

• г. Пермь

Добрый день, у меня есть решение суда от 19.05.2011 года о солидарной ответственности на сумму 434164,23 руб. в СБ РФ. долг не закрыт он у коллекторов.

Я, работал не официально, скрывался а теперь хочу официально, что будут делать коллекторы, у них по моему нет срока давности, т.к. долг выкуплен? Всем большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если исполнительное производство возбуждено, то ваше место работы будет установлено и долг будет взыскиваться.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемый Юрий Васильевич, если они не обратятся в банк в течении 3-х лет со дня последнего платежа вы оплачивать ничего не должны.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте Юрий Васильевич. Срок исковой давности в данном случае действительно не применяется, но не потому что долг был ууступлен коллекторам, а потому что, как вы написали, долг уже был взыскан с вас вступившим в законную силу решением суда. На основании решения суда банк или коллекторы (если банк уступил право требования) , имеют право получить исполнительный лист и отдать его в течение 3 лет для исполнения в службу судебных приставов. Либо они могут пытаться получить взысканную судом сумму самостоятельно. Но при этом они обязаны применять только законные методы.

Например, если в Ваш адрес высказываются угрозы жизни и здоровью, то надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Бог вам в помощь.