Внесла задаток за квартиру, но по семейным обстоятельствам не могу завершить сделку. Возможно ли вернуть задаток?

• г. Ростов-на-Дону

Внесла задаток за квартиру, но по семейным обстоятельствам немогу завершить сделку. Возможно ли вернуть задаток?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если был внесен задаток, а не аванс, то вернуть денежные средства вы не можете. Если бы отказ был со стороны продавца, то тогда он должен был вам вернуть в двойном Размере.

Здравствуйте! Если платеж является авансом, исходя из условий расписки или договора, то вправе требования взыскания предоплаты (аванса).

[quote][/quote] Внесла задаток за квартиру, но по семейным обстоятельствам немогу завершить сделку. Возможно ли вернуть задаток?

381 ГК прямо прописывает условия и последствия неисполнения договора по уплате задатка.

Имеете полное право вернуть!

Любая сделка между продавцом и покупателем должна быть подкреплена договором. Это основа, без которой нельзя отдавать продавцу ни задаток, ни, тем более, всю сумму, в особенности, когда речь идет о покупке недвижимости, где суммы исчисляются сотнями тысяч рублей (задаток обычно составляет 5-10 % от всей суммы). По сложившимся юридическим нормам, задаток передается после оформления предварительного договора с указанием стоимости квартиры, суммы задатка, пожеланиями и требованиями сторон, например с требованием выписки всех ранее проживавших в помещении людей. В нем же необходимо указать, в каких случаях может быть возвращен задаток. Обычно указываются обстоятельства, которые могут помешать совершению сделки по причинам, которые не зависят от сторон, планирующих ее совершить, а именно: внезапная болезнь; отказ в выдаче ипотеки; резкое ухудшение материального положения. Задаток может быть возвращен и в случае согласия обеих сторон до начала сделки прекратить все обязательства, то есть, решение одной стороны не продавать, и решение другой стороны – не покупать помещение. В таком случае дело можно уладить мирно, без разногласий. Если дело дойдет до суда, то там могут потребовать вернуть задаток в двойном размере, если договор сорвется по вине продавца, не выполнившего свои обязательства, прописанные в предварительном договоре. Ну а если обязательства не выполнит сам покупатель, например, решив купить другую квартиру или потратить деньги иначе, суд, скорее всего, не потребует от продавца вернуть средства, поскольку сам продавец окажется в этом случае стороной потерпевшей. Договор задатка оформляется в двух экземплярах. Он будет иметь большую юридическую силу в случае нотариального оформления. Хотя законодательство не обязывает заверять этот документ у нотариуса, без его печати будет труднее доказать силу документа. Кроме договора, составленного обеими сторонами, продавец также пишет расписку о получении средств, с указанием суммы задатка, паспортными данными сторон, датой предварительной сделки и ее цели. Если расписка составляется на компьютере, ее обязательно нужно заверить у нотариуса, поскольку напечатанный документ даже с имеющейся подписью – не самое лучшее доказательство в суде. Если нет нотариуса, желательно обмениваться деньгами и распиской в присутствии посторонних свидетелей (не из числа близких).

В вашей ситуации задаток согласно ст 381 ГК РФ не подлежит возврату

Платежная функция задатка выражается в том, что его выдача совершается во исполнение задаткодателем денежного обязательства (например, выдача задатка нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма освобождает его от внесения наемной платы в части выданного задатка). Эту функцию задаток выполняет и тогда, когда срок исполнения основного обязательства еще не наступил.

Открытая реклама услуг, призыв клиента к сотрудничеству. Без учета конкретных обстоятельств дела.

Практически все ответы данного юриста сводятся к открытой рекламе.

Здравствуйте! Думаю что вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение что делать.