Как претендовать на наследство денежного вклада при отсутствии доступа к умершей сберкнижке и нежелании второй наследницы вернуть ее

• г. Волжский

Как получить наследство на денежные вклады, если сберкнижка умершей у второй наследницы и она ее не отдает. И что делать если нотариус не дает перечень для вступления в наследство, постоянно говорит что нет времени, что потом и потом.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство.Список документов дает нотариус.Сберкнижка вам не нужна.

на нотариуса вы вправе подать жалобу в нотариальную палату вашего региона.

что касается ден. средств в банке,

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

отсутствие сберкнижки не может служить основанинем для отказа - обратитесь с заявлением в банк, с указанием необходимой информации об умершем.