Наезд на зебре - диагноз и документация вызывают вопросы, возможен протест
597₽ VIP

• г. Москва

08.06.17 совершен наезд на зебре. По скорой доставлена в больницу. В больнице находилась с 08.06 по 14.06.17, выписана на долечивание. Диагноз при выписке из больницы: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвонка. Множественные ушибы, ссадины туловища, конечностей. Трудоспособность утрачена временно. Далее б/л с 15.06 по 14.07.17. Невролог Диагноз ЧМТ, сотрясение головного мозга, с 12.07.17 диагноз постравматическая энцефалапатия, астенический синдром. В заключении: вывих 3 зуба, перелом коронки 2 зуба, кровоподтек, ссадины, ушибы оцениваются не причинение вреда здоровью человека п. 9 медицинских критериев, Диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга объективной неврологической симптоматикой не подтвержден.

Кроме есть не верно оформленные документы. В копия выписки из больницы отсутствует подпись зав. отделения, нет печати в совместных обходах нет подписи. Эспертиза начата 18.08.17, не смогли прочитать амбулаторную карту и вернули карту, чтобы подготовить выписку из карты читаемую. Невролог был в отпуске, процесс затянулся. Со слов дочери карту подвозила позже 16 сентября. Экспертиза окончена 16.09.17. Ознакомлена 07.10.17. Наезд совершен в г. Ивантеевка, проживает в г. Ивантеевка, экспертиза проведена в г. Пушкино, ГИБДД г. Пушкино.

Куда, на какого и в течении какого времени можно подать протест?

Ответы на вопрос (6):

Протест называется жалоба.

Отдельно экспертиза не оспаривается.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Думаю, что в таком случае нужно не протест подавать, а просить назначить повторную экспертизу, обосновав неправильность проведенной экспертизы. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство, которое будет рассмотрено лицом, занимающимся проверкой сообщения о преступлении, и которое может назначить новую экспертизу (ст. 144 УПК РФ). Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже вынесено, а Вы не согласны с ним, то надо писать жалобу в прокуратуру или признать это постановление незаконным в суде (ст. 123-125 УПК РФ).

Здравствуйте. Для начала обратитесь в больницу, которая проводило оценку с соответствующим заявлением. Сделать это нужно в течение месяца после получения результатов на руки. Если решение не удовлетворило ваших требований или оказалось недопустимым, подавайте жалобу в вышестоящий орган, при отсутствии результата обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Вам незачем обжаловать экспертное заключение...

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - в соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете право заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 198 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.