Можно ли продать кредитный автомобиль в Пензе, если ПТС находится в Московском банке?

• г. Пенза

Сам я живу в Пензенской области. В апреле 2014 года я работал в Москве. Мною был приобретён автомобиль в автокредит. ПТС находиться в Московском банке. В Пензе есть филиалы этого банка. На данный момент мне стало затруднительно выполнять свои обязанности по выплате кредита. Вопрос: могу ли я продать кредитное авто в Пензе если ПТС находиться в Московском банке.

Ответы на вопрос (4):

Нет, законно не сможете. При постановке на учёт потребуется ПТС. Более того, скорее всего данный автомобиль находится в залоге и внесён в реестр залогового имущества. Если так, то ни снять с учёта авто, ни поставить не получится. Проверить находится ли авто в реестре залогового имущества можно на сайте ГИБДД: gibdd.ru

Здравствуйте. Если автомобиль находится в залоге, то продать вы его никак не можете. Необходимо получить Согласие банка и обязательно, Чтобы у вас был на руках ПТС.

Как вы продадите автомобиль если он находится в реестре залоговых автомобилей? Без согласия банка вы не вправе это сделать. Берите согласие и получайте ПТС.

В ГК давно существует положение, что переход права собственности на заложенное имущество не прекращает залога, и новый собственник отвечает по обязательству в части о предоставлении заложенного имущества для обращения на него взыскания. Новая редакция ГК предусматривает, что залог прекращается, если речь идет о добросовестном приобретении имущества.

На что смотрит суд, определяя добросовестность приобретателя?

На совокупность обстоятельств, например:

по рыночной цене или нет было приобретено имущество;

проверял ли покупатель автотранспортного средства до заключения договора купли-продажи возможное обременение автомобиля – обращался ли он в органы ГИБДД, к реестру залогов, проверял ли наличие информации об обременении автомобиля в официальном реестре залогов, который ведут нотариусы;

не была ли сделка совершена между близкими родственниками;

­перешло ли фактически право собственности в отношении имущества. Информация может быть проверена путем направления запроса в органы ГИБДД для того, чтобы установить, в отношении кого выставляли штрафы – это всё проверяется, всё устанавливается.

А кто считает, что не может пусть дадут ссылку на норму закона предусматривающую запрет.