Как ДЭЗ расчитывает тарифы ЖКУ для юридических лиц и что делать при задолженности?
₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация:

в начале января наша фирма подписала с дэз договор на вывоз и утилизацию тбо, в соответствии с условиями которого фирма должна ежемесячно оплачивать выставляемые счета дэз за утилизацию последним тбо и прочего мусора.

С января по июнь дэз молчал, а в конце мая выставил нам счёт, с учётом задолженности за 5 месяцев. Сумма получилась огромная. На вопрос, почему счета выставлялись не ежемесячно в ерц только пожали плечами и указали на дэз. На вопрос, как, на основании чего расчитываются тарифы и в дэз, и в ерц отказались отвечать.

Подскажите пожалуйста, в соответствии с какими нормативами, законами, актами ДЭЗ расчитывает тарифы жку (тбо в частности) для юридических лиц? Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Максим,

поскольку вы как юрлицо заключили с дуругим юрлицом ДОГОВОР на вывоз и утилизацию ТБО, в нем должны быть прописаны условия его выполнения сторонами, в частности, определено, что является услугой, установлена её цена, порядок её исчисления, периодичность оплаты услуги, связанная с подписанием актов приёма выполненных работ, ответственность сторон, порядок разрешения споров и др.

Если сложившаяся ситуация во взаимоотношениях юрлиц не соответствует договорной, встречайтесь с лицом, уполномоченным вести переговоры со стороны исполнителя вывоза ТБО, высказывайте свои претензии (лучше письменно), требуйте исполнения того, что считаете соответствующим договору. При не достижении согласия, идите в арбитражный суд.

Перечитайте для сведения:

1) «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303, от 15.09.2000 N 694, от 01.02.2005 N 49);

2) «Примерный договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг», утвержденный распоряжением Правительства Москвы (от 4 марта 1998 г. № 163 РЗП) в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации".

Найдёте в Интернете.

С дополнительными вопросами ко мне обращайтесь через мой сайт. Раздел юридическая консультация.