Уволившийся работник из ООО получил неполную выплату чёрной зарплаты - стоит ли обратиться в суд?

• г. Белгород

Муж работал официально в ООО, но ЗП была белая (на карту) И чёрная на руки. Уволился и черную ЗП отдали не всю. Есть смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться, только нужны доказательств в уплате данной зарплаты в учреждении

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Можно обратиться в суд и подать иск о взыскании денег, однако в судебном заседании придётся обосновывать размер требуемой суммы

Добрый день, Елена, все зависит от суммы, которую мужу не отдали. Суд - это процесс долгий, к тому же нужно собирать доказательственную базу о размере настоящей ЗП. Но, как правило, работодатели бояться таких судов, т.к. это материал для труд инспекции о привлечении к ответственности.

Здравствуйте! Если сможете доказать размер неофициального заработка, то только тогда нужно подать в суд иск, но доказать это практически не реально.

Добрый день! Да, смысл есть, но для начала нужно там провести проверку, и доказать данный факт, попробуйте начать с обращения именно в налоговую инспекцию, пусть там разберутся, в суд нужно идти с чем то а не со словами.

Добрый день, уважаемая Елена

Да есть смысл если есть доказательства этому, а именно получении черной з.пУдачи вам и вашим близким!