Получение временного отпуска для студента-работника на заочной форме обучения - процедура и требования

• г. Волгоград

(Прошу, не звонить, слабослышащая) здравствуйте, я работаю и учусь в колледже на заочной форм. Должен ли работодатель дать мне отпуск временный, так как у меня сейчас идёт сессиия 10 дней. Если да, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, подобной обязанности у работодателя не имеется, так как вы проходите обучение не в высшем учебном заведении.

Анастасия, Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется: 1. при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении: для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц; 2. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на заочном или вечернем отделении: для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц; 3. при обучении в учебном заведении начального профессионального образования: для сдачи экзаменов — 30 календарных дней в течение одного года; 4. при обучении в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении: для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе — 9 календарных дней; для сдачи выпускных экзаменов в 11 (12)-м классе — 22 календарных дня. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ): 1. при поступлении в высшее учебное заведение: работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 15 календарных дней; работникам — слушателям подготовительных отделений высших учебных заведений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней; 2. при обучении в высшем учебном заведении на дневном отделении: для сдачи экзаменов и зачетов — 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц; 3. при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 10 календарных дней; 4. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на дневном отделении: для сдачи экзаменов и зачетов — 10 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца; для сдачи итоговых экзаменов — один месяц.

Нужно подать работодателю заявление на предоставление учебного отпуска и справку-вызов из колледжа.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования. Ст.174 ТК РФ.

Да согласно ст 174 тК РФ вам должны предоставить отпуск 10 дней Вам нужно из колледжа взять справку-вызов на сессию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.