Задержание в магазине - Каковы последствия для несовершеннолетнего воровства и как предотвратить негативные последствия?

• г. Омск

Здравствуйте под скажите пожалуйста, моего сына с другом задержали в магазине, на выходе, он украл мармелад на сумму 640 руб, за второго мальчика мама заплатила деньги, их отпустили, так как у меня не было денег, охрана вызвала милицию, они составили заявление, сказали что передадут его где заниматься не совершенно летними детьми, моему ребёнку уже 14 лет что нам теперь грозит, и отразится ли это в будущем на его репутации, может это дело можно как-то замять, чтоб не возбуждать дело?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Возбудят административное производство по мелкому хищению, также могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.