Может ли репетитор оказывать образовательные услуги без образования ИП

• г. Томск

Может ли он оплачивать налог по форме 3-НДФЛ как физическое лицо (без образования ИП)?

Ответы на вопрос (3):

При оказании услуг по репетиторству оформление ИП не требуется. Также не нужно уплачивать НДФЛ, как физическому лицу. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг

Хотелось бы узнать, что даёт репетитору статус ИП?

Он дает ему право заниматься предпринимательской деятельностью, но и одновременно налагает обязанности – например платить страховые взносы в пенсионный фонд