Влияет ли кредитная история родственников на возможность устройства на работу после лишения банка лицензии и наличии долгов в ФССП - ситуационный анализ и пути решения

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Моей маме 47 лет. Она работала в банке. К сожалению её банк лишили лицензии. Она ни как не может теперь устроиться на другую работу. Вчера ей позвонила сб и сообщила что на фссп висят долги мужа (по ним мы можем показать что все оплачено) и её родной сестры, с которой мы лет 5 уже не общаемся.

Хотелось бы узнать проверяется ли ещё кредитная история родственников? Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконный отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

А как определить законный или нет?

Здравствуйте незаконный отказ принят с нарушением требований действующего законодательства.

Удачи вам и всего наилучшего

Почти любое принятое решением работодателем в части приема или не приема на работу является законным, поскольку законодатель не обязывает работодателя заполнять даже пустующие рабочие места;

сходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.