Что делать, если страховка не покрывает разбитый телефон после падения

• г. Уфа

Телефон был застрахован росгосстрахе, телефон упал и разбился мне направили письмо, что падение телефона не входит перечень страховых рисков, что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для начала необходимо изучить перечень рисков, указанных в договоре страхования.

Если в договоре предусмотрена выплата при случайно гибели вещи, то направьте страховой компании досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Изучить условия договора

если это так

то покупайте новый телефон

если нет

то обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если у вас прописаны страховые случае в договоре и к ним в том числе относится падение, то вы вправе не согласиться с данным решением И просить суд взыскать размер страховки, но вам следует очень внимательно изучить договор страхования.

Доброго вам времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить данный Договор страхования. Без договора нет смысла отвечать. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте, Если вы застраховали телефон, это не значит, что он застрахован от любых рисков, какие конкретно риски, написно у вас в страховом полисе

Желаю Вам удачи и всех благ!