Что делать, если страховка не покрывает разбитый телефон после падения

• г. Уфа

Телефон был застрахован росгосстрахе, телефон упал и разбился мне направили письмо, что падение телефона не входит перечень страховых рисков, что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для начала необходимо изучить перечень рисков, указанных в договоре страхования.

Если в договоре предусмотрена выплата при случайно гибели вещи, то направьте страховой компании досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Изучить условия договора

если это так

то покупайте новый телефон

если нет

то обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас прописаны страховые случае в договоре и к ним в том числе относится падение, то вы вправе не согласиться с данным решением И просить суд взыскать размер страховки, но вам следует очень внимательно изучить договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить данный Договор страхования. Без договора нет смысла отвечать. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Если вы застраховали телефон, это не значит, что он застрахован от любых рисков, какие конкретно риски, написно у вас в страховом полисе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Телефон во время вибрации упал с полки на плитку и появилась трещина на дисплее. Можно ли заменить дисплей по страховке от Росгосстрах?

Меня толкнули и разбился экран на телефоне. В. Россгострахе сказали, что это не страховой случай, что делать, как бороться.

Мне страховая компания росгосстрах отказался в выплате за разбитый телефон так как он выпал из рук на асвальт, что мне делать в этом случае.

Застраховал свой телефон в росгосстрахе. Уронил его он разбился (экран и задняя панель. Является ли это страховым случаем?

У меня упал телефон, разбит экран. Страховала в Росгосстрахе при покупке в салоне МТС, г Москва. Прочитала сегодня договор и там среди пунктов о то, что является страховым случаем есть странный пункт, который я не могу понять, могли бы Вы объяснить мне его понятным для простого человека языком. :/ Пункт следующий: "Внешнего механичиеского воздействия (п. 3.3.8 Правил номер 219).

По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), кроме: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющего на его работоспособность" .

Т.е. получается, если он упал, то они не выплачивают страховку, так?.. Спасибо!

Произошел страховой случай с телефоном (упал в воду), но страховая компания говорят что это не страховой случай (росгострах) и хотела написать заявление, но незнаю как сформулировать. В сервисе составили акт, что телефон неработоспособен из за попадания влаги, модет неправильно сформулировали, в договоре написана воздействие жидкости,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении телефона приобрела страховку росгосстрах. Прочитав страховку которую мне дали в магазине не обнаружила не одного подпункта на страховые случаи. При страховом событии внешнее механическое воздействие (падение телефона) оказалось что это не страховой случай и в страховке отказали. Купила второй телефон все с той же страховкой ребенок утопил в ведре в страховом случае воздействия жидкости, оказалось, что то же не страховой случай. Но в страховке подпунктов опять не оказалось, а продавец заверял, что первый и второй случай является страховым. Есть ли смысал судится со страховой за неполное содержание страховки (отсутствие подпунктов в предоставляемой в магазинах страховки? И что я могу сделать чтоб мне возместили страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение