Принуждение к получению банковской карты в бюджетной сфере - проблемы и решения

• г. Омск

Здраствуйте у меня вопрос в рамках перехода бюджетной сферы на плотежную систему мир работодатель навязывыает банк и принуждает получить даную карту.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Откажитесь, это дело добровольное, принуждение тут неуместно

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вы сами имеете право как вам получать зарплату и каким банком вам пользоваться. На карту МИР сейчас в обязательном порядке перевели только пенсионеров.

Здравствуйте! Если у Вас есть действующая карта другой платежной системы, то Вы вправе ей пользоваться до 01.07.2018 г. Окончательно все бюджетники должны перейти на карту "Мир" до 2020 г.

Здравствуйте! Вы можете официально пользоваться имеющейся у Вас картой для получения зарплаты, пока срок ее не закончится.

Здравствуйте, Сергей. Это руководство Вашей организации проявляет излишнее административное рвение. Требование является незаконным.

Во-первых, это противоречит ст.136 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой Вы сами вправе выбрать банк и способ получения зарплаты на условиях, определенных колдоговором и трудовым договором.

Во-вторых, перевод выплаты зарплаты бюджетникам на национальную платежную систему "Мир" предусмотрено завершить лишь к 2020 году.

Но если работодатель сам оформил Вам такую карту, и у Вас нет личных причин для отказа от услуг данного банка, то почему бы и не согласиться.

Удачи Вам.