Если я прикреплена в своём городе в поликлинике, могу ли я обратиться к врачу в другом городе? Без прописки там.

• г. Уссурийск

Если я прикреплена в своём городе в поликлинике, могу ли я обратиться к врачу в другом городе? Без прописки там.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратиться к врачу в другом городе по полису Вы можете в том случае, если у вас экстренный случай. Они обязаны Вам будут оказать медицинскую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ)

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Спросить
Пожаловаться

А если в моей больнице нет такого специалиста которы нужен мне?

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно обращаться туда где этот специалист есть. С полисом Вам обязаны оказать медицинскую помощь вне зависимости от прописки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом случае Вам нужно взять официальное направление из своей поликлиники к конкретному специалисту в то медицинское учреждение, в котором он есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тогда вам нужно обратиться либо в платную поликлинику, либо врач в вашей поликлинике должен вам выдать направление.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Могу ли я переехать в другой город и прикрепиться там в поликлинике, если я уже я своём городе (совершенно другой город) прикреплена.

Примут ли меня в другом городе?

Дочь прикреплена к студенческой поликлинике. Вызвали сегодня врача в том же городе, но из другой поликлиники по месту жительства, врач установил явку в поликлинику по месту жительства за справкой через день. Вопрос может ли дочь быть прикреплена и к поликлинике по месту жительства и к студенческой поликлинике. Если нет то как и где продолжить лечение?

Возможно ли получить консультацию врача если я прописана и прикреплена к поликлине в другом городе? И если я прикриплюсь в поликлинику здесь, без прописки, то будут ли мне представлять лекарства по льготе (для онкобольных)?

Я вызвал врача на дом у меня была температура и очень плохое самочувствие но к поликлинике с которой я вызывал не преклеплён по прописке но прикреплё к другой и она на другом конце города. Так вот больничный мне открыли а закрывать отправили в ту поликлинику к торой я прикреплён.Это законно? Разве они сами не могли закрыть?

Здравстауйте! Подскажите, пожалуйста, я прописана по одному адресу, и прекреплена к одной поликлинике, т. к. имею группу инвалидности и меня ведёт врач с моей поликлиники по прописке.. Проживаю в другом районе.. Тут у меня поднялась высокая температура и по симптоматике ковид.. Звоня для вызова врача на дом, в регистратуре мне ответили, что нужно прикрепляться к данной поликлинике. Мне это не удобно, т. К. По своему заболеванию меня ведёт врач с другой поликлиники. Могут ли они мне отказать в помощи, если я не прикреплена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в одном городе, проживаю в другом. Прикреплена к поликлинике по месту прописки. Могу ли я прикрепиться в городе, где проживаю, в поликлинику, куда мой дом не относится? И если там говорят - на этот год поликлиника переполнена - значит ли,что мне надо будет ждать начало будущего года?

Муж прописан в другом городе и прикреплен по ОМС к поликлинике по прописке. Сейчас покупаем квартиру в моем городе. При смене прописки на другой город, сможет он остаться прикрепленным к прежней поликлинике? Спасибо!

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение