Как правомерно приобрести участок возле квартиры в двух-этажном доме в РФ или как воспользоваться квартирой без наличия участка по документам?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите, купили квартирув Р.Ф в двух-этажном доме в поселке, естественно, что при квартире нет участка по документам, как можно по закону приобрести участок возле дома? Или что зделать, для того чтоб пользоваться ей?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в местную администрацию по вопросу выкупа или получения в долгосрочную аренду земельного участка под домом или прилегающей территории.

Здравствуйте Александр, приватизация земли это дело непростое. Если вы затеяли подобный процесс, будьте готовы решить массу вопросов. Для того чтобы стать полноправным владельцем участка, необходимо знать, как приватизировать землю. Составление заявления на приватизацию участка регистрируется в городском либо сельском совете – смотря где находится ваша земля. В этом документе вам необходимо будет указать, для чего вы хотите приватизировать землю (это могут быть застройка, фермерское хозяйство, участок под огород и т.д.). В течение месяца ваше заявление рассмотрят и вынесут соответствующее решение. Если вы уже давно эксплуатируете земельный участок, проблем не возникнет. Однако если вы претендуете на земли, предназначенные для сельскохозяйственных, промышленных или коммерческих нужд, будьте готовы к отказу. Тогда стоит обратиться в суд. Оформление акта на землевладение В случае положительного ответа следующим вашим шагом станет оформление акта о передаче земли в землеустроительной фирме. Когда займетесь уже непосредственно составлением акта, нелишне будет проконсультироваться с грамотным юристом. Документ одобрят и подпишут после замеров участка. Если на вашем участке есть жилые постройки и рядом живут соседи, нужно будет составить кадастровый план с координатами земельного участка на территории вашего населенного пункта. Оформлять акт на владение землей долго и хлопотно, обычно этот процесс занимает около полугода. Когда документ окажется у вас на руках, вы уже сможете полноправно владеть этим участком.