Можно ли восстановить пенсию после попытки устроиться на работу?

• г. Курск

Получала пенсию по потери кормильца как не работающая мать. Хотела устроится на работу, проходила стажировку. Работа не устроила. Но работодатель успел оформить меня по новой трудовой (старая у меня на руках). могу ли я восстановить пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Если снова не работаете, то можете снова подать заявление в ПФР о назначении пенсии по потере кормильца. Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день, Светлана! Вы информировали ПФ о факте вашего трудоустройства? С момента трудоустройства у вас нет права на получение пенсии по потере кормильца. При расторжении трудового договора можете подать заявление о назначении вам пенсии, но как решится вопрос в ПФ - с уверенностью не могу сказать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уволили меня опять тем же числом.

Обратитесь в ПФР. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.