Сроки вызова в суд и последствия отсутствия приглашения - каковы правила?

• г. Махачкала

На меня написали протокол о лишении дали копию я не согласился с нарушением и написал напривить в суд. Сколько времени должно пройти чтоб меня вызвали в суд? Не вызвав меня в суд могут ли вынести решение? И есть ли срок давности если меня не вызвали в суд то дело расподается или еще что то вроде этого.

Ответы на вопрос (3):

Такие дела и так рассматривает суд. Посмотрите в протоколе, там может быть указана дата рассмотрения. Либо Вам придет повестка или другое извещение.

Лишение специального права это прерогатива суда. Протокол об административном правонарушении должен быть направлен в суд по месту совершения административного правонарушения. Суд уведомляет лиц о времени и месте судебного заседания. С момента получения протокола судья должен в 2-х месячный срок рассмотреть дело. В случае если у суда имеются сведения, что Вас оповестили о месте и времени судебного заседания, то могут рассмотреть и без Вас. О том, возбуждено ли в суде в отношении дело об административном правонарушении можно узнать на сайте суда, которому подсудно дело.

Здравствуйте Марат. Дела об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрено лишение водительских прав, в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ должны рассматривать мировые судьи. После разбирательства дела об административном правонарушении выносится не протокол, а Постановление по делу об административном правонарушении. Так что вызвать на разбирательство вас обязаны в любом случае.

Что касается срока давности для привлечения к административной ответственности, То это зависит от того, Какое правонарушение вы совершили. Если вас лишают водительских прав за превышение скорости, то срок давности составляет 3 месяца, если только вы не просили Рассмотреть дело не по месту совершения правонарушения, А по месту вашего жительства. Если дело будет передаваться в суд по месту вашего жительства, то этот срок продлевается.

Если же, например, вас хотят лишить прав по статье 12.8 КоАП РФ или по другим статья КоАП РФ, по которым установлен более длительный срок привлечения к административной ответственности, тогда срок для привлечения составляет один год с момента совершения правонарушения.

Суд в любом случае уведомит вас о месте и времени судебного разбирательства. Если вы не получили повестку по собственной вине, то суд в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ может рассмотреть дело без вас.

Удачи вам.