Я получала пенсию СПК на 3 детей дома а органы опеки переделали детям на книжки законно ли это.

• г. Серов

Я получала пенсию спк на 3 детей дома а органы опеки переделали детям на книжки законо ли это.

Ответы на вопрос (3):

Пенсия должна переводиться на банковский счёт детей. Снять деньги с этого счёта можно только на основании разрешение от органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса.

Здравствуйте!

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (ч. 1 ст. 37 ГК РФ).

Открывайте номинальный счет. Тогда будете расходовать средства без согласия органа опеки.

Добрый день! Да, это право органов рпеки, в интересах детей направлять пенсию на счет детям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"