Могут ли ДПС ГИБДД предъявить претензии за газовый баллон при остановке?

• г. Тула

Спасибо за ответ. Но меня больше интересует ситуация если меня остановит ДПС ГИБДД. Могут ли они предъявить претензии за газовый баллон?

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 26.07.06 №13/2-121. В этом документе указано количество газа определенной категории, которое разрешено транспортировать легковым автотранспортом. Перевозка газовых баллонов автомобильным транспортом разрешается в таких объемах: Пропан или растворенный ацетилен – не больше 6 газобаллонов. Сжатый кислород или аргон – не более 20.

При емкости одного газобаллона 50 литров указанное количество газа можно перевозить в одном автомобиле; оно не расценивается как опасный груз. Объем баллонов может быть разным. В таком случае водитель должен самостоятельно рассчитать допустимое количество газа для перевозки, умножив число разрешенных газобаллонов на 50 и разделив результат на объем имеющихся емкостей. При этом стоит помнить, что некоторые виды газов нельзя перевозить в одном автомобиле по причине повышенной взрывоопасности веществ при контакте. Есть также газы, которые можно перевозить одновременно только в определенных соотношениях. В любом случае груз должен быть правильно закреплен. Несоблюдение правил безопасности может повлечь за собой не только штраф, но и нарушение целостности баллонной емкости.

В данном документе определены такие положения:

- Перевозить газобаллоны можно только в исправном состоянии емкостей, их заглушек и арматуры.

- На газобаллонном оборудовании должны быть соответствующие надписи, включая знаки опасности и наименование перевозимого груза.

- Нельзя превышать установленную норму по наполнению газом емкости.

- Правила перевозки газовых баллонов в легковом автомобиле подразумевают, что баллоны обязательно должны быть закреплены в багажнике при помощи специальных приспособлений, защищающих их от перемещения и ударов. Это могут быть бруски с гнездами, изготовленные из древесины, кольца из резины или веревочные крепления.

- Запрещено перевозить газовый баллон в салоне автомобиля.

- После каждой заправки емкость с газом нужно проверить на герметичность.

- Транспортировать такой груз можно только в горизонтальном положении, с вентилями, обращенными в салон автомобиля.

- Нельзя устанавливать более трех газобаллонов в ряд.

- Транспортировка газовых баллонов автомобильным транспортом должна производиться с учетом качества дорожного покрытия и грузоподъемных характеристик автотранспорта.

- Перевозить газобаллоны в летнее время следует с особой осторожностью. Груз нужно защитить от воздействия высоких температур.

- Перевозка пропана автомобильным транспортом в баллонах, как и других видов газа, требует соблюдений правил безопасности. Так, газобаллоны нельзя транспортировать вместе со взрывчатыми или легковоспламеняющимися веществами.

- При перевозке газов нельзя без присмотра оставлять транспортное средство. Категорически запрещено курить возле автомобиля или останавливаться возле открытого огня. Стоит отказаться от высокой скорости движения и резкого торможения.

Перевозить в багажнике автомобиля - НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Но за невыполнение всех вышеуказанных требований предусмотрен штраф 2500 рублей.