Как оформить прибавку к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, если они проживают в другом регионе?

• г. Оренбург

Прибавка к пенсии за детей, рожденных до 1990 года. Для оформления нужно свидетельство о рождении ребенка, а если дети проживают в другом регионе, подскажите, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток.

Это не прибавка к пенсии, а перерасчет пенсии, если Вам не были зачтены в стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми.

Заявление в ПФ РФ необходимо писать о перерасчете пенсии.

Доброго времени суток. Пусть дети вышлют нотариально заверенные копии свидетельства и никаких проблем не возникнет. Всего вам наилучшего.

Добрый день!

Вы можете обратиться в Архив ЗАГСа

дети могут вам передать с оказией или направить почтой

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вам лучше предварительно обратиться в отделение пенсионного фонда, чтобы Вам сказали, повысится ли в этом случае пенсия, и имеет ли смысл вообще осуществлять перерасчёт. Нередко пенсия уменьшается.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Пенсионный Фонд за перерасчетом пенсионных баллов.

1 ребенок - 1,8 балла, 2 ребенка= 3,6 балла,

3 и более - 5,4 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,56 рублей.

На перерасчет это не повлияет, можно предъявить нотариально заверенные копии свидетельств о рождении (их Вы можете получить по почте), также нужен Ваш паспорт и СНИЛС. В пенсионном фонде все равно сделают копии. Если новый перерасчет окажется для Вас менее выгодным, то останется настоящий размер пенсии.

Здравствуйте, вам необходимо в отделение ПФ РФ направить заявление о перерасчете вашей пенсии и включении в стаж отпуска по уходу за детьми. Пусть ваши дети вышлют вам заверенные копии свидетельств.

Удачи вам в ваших делах.

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4.

Перерасчет размера страховой пенсии производится по заявлению получателя пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа о получении им паспорта, при отсутствии штампа: школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей и др. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Делают перерасчет тем пенсионерам, Кто вышел на пенсию до 2015 года, так как им не были учтены Годы отпуска по уходу за детьми. Пенсионный фонд запрашивает оригинал свидетельства, Хотя достаточно будет предоставить нотариально заверенную копию. Которую вам могут выслать дети по почте.

Добрый день, Виктор Иванович! Это не прибавка к пенсии, это перерасчет пенсии женщинам, чей период нахождения в декретном отпуске до достижения ребенком 1,5 лет не был включен в страховой стаж. Получить копию свидетельств о рождении могут родители в органе ЗАГСа по месту регистрации детей. Можно попробовать обратиться орган ЗАГСа по месту проживания, они могут подготовить запрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!