Незаконное отстраниение водителя по подозрению в нетрезвости - возможность взыскания морального вреда

• г. Владивосток

ИДПС ГИБДД заподозрив водителя что он нетрезв (резкое изменение окраски кожных покровов) отстранил последнего от управления транспортным средством, а после направил на прохождение медицинского освидетельствования.

"Освидетельствование" установило факт - ВОДИТЕЛЬ ТРЕЗВ.

Вопрос: возможно ли в данном случае взыскать моральный вред. Если есть судебная практика, буду раз за ссылку. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае сможете взыскать моральный вред. Инспекторы ГИБДД в данном случае исполнили свою работу.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Направьте жалобу в службу собственной безопасности ГАИ и в прокуратуру.

Евгений, дорого времени суток. В данном случае практически нереально, так как инспектор имел полное право направлять на освидетельствование и у него были на то основания. В суд вы вправе обратиться, но на практике-бесполезно.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Если у инспектора ГИБДД имелись достаточно оснований полагать, сто вы находитесь в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, то его действия были правомерны. Удачи Вам!