Может ли муж отказаться от доли наследства, если у него есть несовершеннолетний ребенок на иждивении, и кому достанутся долги сестры?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Меня зовут Екатерина. В мае у меня умерла сестра (владелец дома). Есть наследники: муж,дети и родители. Муж хочет отказаться от доли наследства. Может ли он это сделать, если у него на иждивение находится несовершеннолетний сын? если да,то кому достанутся долги сестры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Муж сестры имеет право подать заявление об отказе от наследства до шести месяцев. В этом случае наследуют дети и родители.

Здравствуйте Екатерина. Долги наследодателя в соответствии со статьей один 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации переходят к его наследникам в размере стоимости полученного каждым из наследников наследственное имущество. Если наследство никто не примет, то по долгам Вашей сестры никто отвечать не будет.

Муж вашей сестры имеет право отказаться от наследства в пользу например своих детей. Но вот отказаться от наследства за детей у него права нет. Однако он может не подавать нотариусу заявление о принятии наследства от имени детей и оставить это на их усмотрение по достижении совершеннолетия. Дети в течение 6 месяцев с момента когда им исполняется 18 лет в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Удачи вам.

Здравствуйте! Тут если ни кто вступать в наследство не будет то и обязательств по долгу сестры не будет так что и ваш муж может отказаться.