Как подать заявление о признании гражданского мужа безвестно отсутствующим и установлении отцовства, когда нет официального оформления брака

• г. Новосибирск

Хочу подать заявление в суд о признании гражданского мужа безвестно отсутствующим. У нас есть ребенок, и установление отцовства тоже есть документ, но мы не расписаны. Его нет уже 5 лет и где он я незнаю.

Ответы на вопрос (2):

Статья 42 гК РФ предоставляет вам право на подачу такого заявления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

К сожалению никто не застрахован от подобной ситуации, и каждый хотел бы знать, как поступить, если близкий человек исчез без предупреждения, и каковы будут последствия, если исчезнувший так и не появится. Когда близкие пропавшего начинают бить тревогу – обращаться в органы правопорядка, то гражданин РФ может быть признан безвестно отсутствующим по истечению периода в 1 год. Этот период начинает свой отсчет с того времени, когда были о пропавшем человеке последний раз какие-либо сведения. Иногда день, когда видели, слышали, получили письмо, читали СМС последний раз, точно установить не выходит, то срок начинают отсчитывать от первого числа следующего месяца. Если же даже месяц не установлен, то годичный срок начинается с 1 января следующего года (ст. 42 ГК РФ). Признание человека безвестно отсутствующим происходит через суд, после обращения с заявлением родственников или заинтересованных лиц (по окончанию судебного процесса выносится решение суда). Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами. При обращении в органы опеки до годичного отсутствия гражданина, доверительное лицо по управлению имуществом может быть назначено и раньше, еще до суда; в этом случае иждивенцы получат средства на содержание с момента назначения управляющего, а не после суда (после суда будет назначена пенсия). Оставшийся без поддержки исчезнувшего лица супруг имеет право оформить развод, и если возникнут имущественные претензии, то от лица исчезнувшего будет выступать тот же управляющий (доверенное лицо, назначенное органом опеки). Временный управляющий имуществом обязан все свои действия совершать исключительно с условием соблюдения прав отсутствующего и его интересов. Вернувшись после отлучки через несколько лет, человек не сможет вернуть обратно своего супруга, а также часть имущества, которая может оказаться проданной ради оплаты ссуды, банковского кредита и пр. Жилье пропавшего человека, пока его статус — «безвестно пропавший» — остается неприкосновенным, но требует оплаты за пользование им, как и ипотечного кредита.

Условия и основания Признать человека пропавшим безвестно просто так, потому что его давно не встречали, нельзя, должны быть для этого определенные условия и основания. Безвестно отсутствующим гражданин может быть признан при отсутствии на протяжении 1 года, а также невозможность получить какие-либо новости о его нахождении. Основанием для признания безвестно отсутствующим гражданина есть факт отсутствия данных о его местонахождении на протяжении времени в 1 год. Суд при этом не может ничего утверждать и выносить решения ни о том, что пропавший жив, ни что он погиб. Суть дела – признание человека отсутствующим безвестно. Для всего этого нужно обратиться в суд.