Несоответствие начислений за коммунальные услуги при разной регистрации ребенка - законное ли это?

• г. Магадан

Ребенок прописан постоянно с отцом и временно зарегистрирован со мной по моему адресу, так нужно для оформления детских пособий, чтобы ребенок был по одному адресу с мамой. Я писала заявления в теплосеть и водоканал, о начисления только по постоянной регистрации, а они начисляются по двум адресам за комм. Усл.за ребенка. Законно ли это? Ребенок не может проживать в 2 х кв одновременно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На время временной прописки оплата ЖКХ взимается по месту временной прописки. Для того чтобы плату по постоянной прописки не взимали, необходимо предоставить временную прописку в УК.

Удачи вам!

Здравствуйте. К сожалению, законно. Перерасчет возможен только в том случае, если имеется подтверждение о невозможности установки счетчиков. Так теперь звучит Постановление Правительства РФ № 354.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (редакция от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

86. При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено... либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем… обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.