Проблемы с выплатой алиментов - задолженность растет, неустойка и возможное вмешательство суда

• г. Владивосток

Бывший муж имеет задолженность по алиментам 76.000 и ежемесячно платит 1900₽, а по решению суда должен платить твёрдую сумму, но Приставы как всегда «тупят» и весточку не шлют о том, что провели перерасчёт и он будет платить как надо, так уже 6 месяцев. А задолженность к него только растёт! Подскажите могу ли я подать иск в суд на неустойку, а то он же вроде по чуть-чуть то платит, больше якобы зарплата (кстати она у него серая) не позволяет, итак 50 % удерживают.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Честно говоря не вижу смысла в обращении в суд если у вас и так есть исполнительный лист по которому можно взыскивать средства. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Катя

Да, конечно же можете обратиться за неустойкой по алиментам в суд.

Но сразу же пишите приставу заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАп

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Сначала вам нужно получить у пристава постановление о расчёте задолженности по оплате алиментов потом на основании этого постановления рассчитать неустойку и подать в суд.