В чём различие в понятиях "ведомственное жильё" и "служебное"? Это разное или...

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Служебное жильё предоставляется только определённой категории работников по утверждённому перечню(например, дворники, сантехники), ордер имеет надпись красным по диагонали: "служебный". Такое жильё нельзя приватизировать и обменивать без изменения его правового режима и после увольнения с работы по собственному желанию(если не отработали 10 лет в организации, предоставившей жильё) или по инициативе администрации при наличии вины работника(прогул, нетрезвое состояние на работе, нарушение труд. дисциплины) лица, получившие такое жильё, подлежат в пределах срока исковой давности выселению с членами своей семьи без предоставления другой жилплощади, за исключением случаев, перечисленных в ст.108 ЖК РФ, когда выселение производится только с предоставлением другой жилплощади. Порядок пользования служебным жильём регулируется ст. ст.101-108 ЖК РФ. Ведомственное жильё предоставляется более широкому кругу лиц, т.е всем работающим в организации и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такое жильё можно приватизировать и обменивать(необоснованный отказ ведомства в обмене можно обжаловать в суд).Порядок предоставления ведомственного жилья регулируется ст.43 ЖК РФ. Из ведомственного жилья нельзя выселить при увольнении, если оно предоставлено по ордеру, а не в аренду(коммерческий найм) или в безвозмездное пользование на срок.