Увольнение по статье 77 часть 1 п.2 во время декретного отпуска - что делать и можно ли оспорить решение?

• г. Алексеевка

Я нахожусь в декретом отпуске, пришло письмо с работы об увольнении по статья 77 часть 1 п 2.что делать? И правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заведомо незаконно, в данном случае обжалуйте увольнение в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Нет не правомерны. Уволить во время отпуска не имеют права. Ну разве что только при обстоятельствах, когда учреждение, где вы работали прекращает свое существование.

Ирина. Добрый день. Любые действия по увольнению в отношении лица, находящегося на больничном или в декрете незаконны. Затребуйте приказ и обращайтесь в суд о восстановлении на производстве.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если у Вас срочный договор, то в данном случае правомерно.

Истечение срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому ч. 4 ст. 261 ТК РФ в данном случае применению не подлежит.

Всего хорошего.