Имею в собственности: дом,земля, машина. После выхода на пенсию на какие объекты распространяется льгота по налогу.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

ЛЬГОТЫ распространяются

НА ДОМ - если он единственный.

НА авто - если менее 100 лошадок

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ирина, Не обязаны платить лица пенсионного возраста имущественный налог с недвижимого объекта если:

Это имущество является его собственностью (т.е. квартира приватизирована, дача, гараж принадлежат на правах собственности, о чем есть свидетельство);

Имущество не вовлечено в хоз. оборот для получения прибыли. Например, пенсионер сдает в аренду свой гараж, либо сам использует его как автосервис — в этом случае, налог на гараж придется платить. Налог на землю под гаражом придется заплатить лишь земельный.

Все объекты, которые облагаются налогом на льготных основаниях, перечислены в п.4 ст.407 НК РФ, никаких дополнительных списков не предусмотрено ни в НК, ни в иных нормативных актах. Те объекты недвижимости, которые не включены в этот список облагаются налогом на общих основаниях.