Вопросы о долге и возможности подать в суд на снижение штрафов и пеней

• г. Уфа

Я закрыл ип, узнал, что у меня долг большой образовался, штрафы там пени, перед пенсионным. С 30 до 130. могу ли я подать сам в суд на снижение. Что то такое мне в пенсионном сказали, а юрист знакомый один говорит, как ты то подашь на снижение, они должны сначала на тебя подать, а ты уже в суде будешь неустойку снижать. Вот не знаю что думать. Долг растет, пенсионный в суд не подает. Что мне делать. Кто то может сказать есть статься по которой я могу сам подать в суд на снижение штрафов, пеней.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

У Вас нет оснований для предъявления исковых требований к Пенсионному фонду. Поэтому, ждите их обращения в суд в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Вы сами не сможете обратиться в суд и требовать снижении пени,. Думаю что вам следует оплатить основной долг и ждать пока налоговая инспекция обратиться в суд. В суде просите снизить пени.