Могу ли я временно посетить Узбекистан во время ожидания гражданства РФ и отказа от гражданства Узбекистана?

• г. Нижний Новгород

У меня гражданство Узбекистана, проживаю в РФ. РВП и прописка имеются. Подала документы на гражданство РФ, написала отказ от гражданства Узбекистана. Но! Могу ли я в данный момент, поехать в узбекистан на неделю? Не наружу ли я этим законы РФ или РУз?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Можете поехать на неделю в Узбекистан, никаких запретов нет, если у вас имеется рвп на территории России

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете поехать, в данном случае вероятно всего пока еще отказ не оформлен, и Вы еще считаетесь гражданином Узбекистана, в любом случае запретов тут никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли делать загранпаспорт? Или просто брать билеты и лететь?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для начала уточните. Принят ли Ваш отказ, обратитесь в Посольство Узбекистана, если Вы сдали документы, то пока у Вас нет паспорта РФ, так что заграничный паспорт пока Вы все равно сделать не сможете. Если еще не оформлен отказ, то можете лететь просто по билетам, у Вас формально еще гражданство Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Изольда

Так как вы по прежнему гр. Узбекистана то просто брать билеты и лететь

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону РУз Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту РУз, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

Подала документы на гражданство, нужно решить вопросы, пока есть гражданство Украины, на родине, то есть выехать в Украину.

Сотрудник, принимавший у меня Документы, предупредил, что до момента получения паспорта лучше не выезжать в Украину, так как ФСБ «проверяет очень тщательно». Я так и не поняла, что именно ФСБ может найти в моем выезде в Украину, но все же, по-моему, в законе не указано, что нельзя покидать Россию после подачи документов на паспорт. Сейчас у меня ВНЖ.

Могут ли мне отказать в гражданстве, если я выеду в Украину на определенный срок после подачи документов на гражданство, и перед получением паспорта? Действительно ли есть опасения не пройти проверку ФСБ? Поехать надо срочно, решить вопросы с наследством.

Я приняла российское гражданство. Мне нужно подавать официальный отказ от гражданства Узбекистана. Перечень необходимых документов у меня имеется:

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть в представлены 3 экземплярах):

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

4. Цветная фотография 45 х 55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

У меня нет листка убытия, так как не собиралась в то время менять гражданство, а в Узбекистан больше не выезжала. А без листка убытия (как я слышала) документы не принимают и поехать в Узбекистан я тоже не могу. Как быть в данной ситуации? Могут ли в посольстве сами подать запрос в Узбекистан? На сайте посольства не нашла информации.

Остался узбекский паспорт после получения гражданства РФ, что с ним делать, и как правильно оформить выход из гражданства РУз, если я собираюсь приезжать в Узбекистан к родителям? Опишите процедуру сдачи паспорта и выхода из гражданства по правилам. Или нет проблем с этим?

Моя дочь родилась в Узбекистане в 1994 г. в 2001 году переехали в Россию, паспорт и гражданство Российские, как сделать утрату Узбекского гражданства?

У меня такой вопрос. Я гражданка Узбекистана а моя мама гражданка РФ. Моя дочь 7 лет учится в РФ, может ли она получить там гражданство на основании бабушки? Так как без гражданства она не сможет получить там аттестат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение