Как создать гармоничные отношения между сиделкой и пожилым человеком без юридических формальностей

• г. Краснодар

Как оформить отношения сиделки и пожилого человека за которым ухаживает данная сиделка, исключая договор ренты, завещание, дарственную.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Если исключается вариант с договором ренты, договором дарения и завещания, то остается заключить только договор купли-продажи имущества.

Здравствуйте. Оформите договор оказания услуг. Перечислите все услуги, которые должна совершать сиделка, укажите стоимость услуг в месяц, дату выплаты денежных средств сиделке.

Можете договор оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Карина. Вообще-то орган опеки в таком случае должен в соответствии со ст. 41 ГК РФ назначить ему помощзника, который будет осуществоять патронаж над этим пожилым человеком.

А затем с этой сиделкой заключается договор поручения, договор услуг и т.п.

Удачи Вам.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

А можно потом с данным договором на оказание услуг сиделки претендовать на жилье, которое останется после смерти человека, за которым ухаживаешь, потому что у нее никого нет.

Вряд ли имея договор оказания услуг в дальнейшем вы сможете претендовать на жилье. В вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

Здравствуйте, Карина. Нет, договор оказания услуг не дает такого права. В этом случае надо заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ).

Удачи Вам.

Доброго времени суток, Уважаемая Карине! Сначала надо определиться в какой категории находится собственность пожилого человека...