Не получится ли так, что буду ухаживать за ним какое-то время и останусь без ничего?

• г. Элиста

Пожилой человек просит уход за ним в счет унаследования его жилья (квартиры). Как сделать это документально? Не получится ли так, что буду ухаживать за ним какое-то время и останусь без ничего?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить с этим человеком договор ренты.

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уважаемый Владимир!

В данном случае нужно вести речь не на счет завещания,

а о ДОГОВОРЕ РЕНТЫ - Глава 33 ГК РФ Рента и пожизненное содержание с иждивением.

Договор ренты в Вашем случае лучше удостоверить в нотариальном порядке.

Желаю удачи.