Не раз было, что ученик опаздывал на урок, и его не пускали. На сколько правомерно это действие?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Действие учителя неправомерно. Как и опоздание, у ученика помимо прав есть еще и обязанности, которые он не выполняет опаздывая, значит родителей нужно привлекать к ответственности за ненадлежащее воспитание после этого перестанет опаздывать.

Добрый вечер!

Права не допускать на урок опоздавшего ученика у учителя нет. Право на образование предусмотрено Конституцией РФ, а также ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В данном случае учитель имеет право поставить в известность родителей для принятия ими соответствующих мер.