Муж увольняется с вахты, работодатель подписывает приказ о последнем дне отдыха - законные действия?

• г. Гусиноозерск

Здравствуйте, муж увольняется с вахты. Работодатель подписывает приказ последним днем отдыха, говоря что по закону он должен отдохнуть. Т.е. фактическое увольнение и расчет произведет через месяц, по истечении межвахтового отпуска. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в случае представления работником, работающим вахтовым методом, заявления об увольнении, срок двухнедельной отработки начинается со следующего дня после получения работодателем заявления, исчисляется в календарных днях и не прерывается на время междувахтового отдыха.

В трудовом законодательстве РФ отсутствуют как запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха, так и обязанность работника в свой законный отдых отработать две недели.

Если работник, работающий вахтовым методом, написал заявление об увольнении в последний рабочий день перед междувахтовым отдыхом, то дата предполагаемого увольнения придется на время отдыха работника и работодатель не имеет права заставлять работника отрабатывать две недели, не уходя на отдых или после междувахтового отдыха.